当前位置: 首页- 外贸企业政策法律-正文

外贸企业服务手册

 

1、注册资本在1000万元以上的企业是否可以申请对外援助物资项目实施企业?

 

答:A级援外物资企业应为同时具备以下资格条件的中国企业法人 
        1.所有出资者均为中国投资者; 
        2.已根据《对外贸易法》的规定办理了对外贸易经营者的备案登记; 
        3.注册资本在5000万元人民币(含)以上; 
        4.申请(核验)前2年连续无亏损经营; 
        5.申请(核验)前2年均完成货物贸易进出口总额不低于1亿美元;
        6.申请(核验)前2年内未受过刑事处罚、未因进行非法经营活动或严重违反国家有关对外援助管理规定受过行政处罚。 
        B级援外物资企业应为同时具备以下资格条件的中国企业法人: 
        1. 所有出资者均为中国投资者; 
        2. 已根据《对外贸易法》的规定办理了对外贸易经营者的备案登记; 
        3. 注册资本在1000万元人民币(含)以上; 
        4. 申请(核验)前2年连续无亏损经营; 
        5. 申请(核验)前2年均完成货物贸易进出口总额不低于5000万美元,或申请(核验)前2年承担过援外物资项目且累计实施的项目合同总额不低于2000万元人民币; 
        6. 申请(核验)前2年内未受过刑事处罚、未因进行非法经营活动或严重违反国家有关对外援助管理规定受过行政处罚。

 

 

2、如何办理对外承包工程经营资格初审手续?

 

答:企业提交有关材料,由县市区外经贸主管部门转报,宁波市外经贸局行政审批处在所提交的材料符合规定后,进行初审并转报商务部核准。
        企业提交的材料包括(所有上述材料一式三份):
        (一)大型实体企业 
        1.主管部门(市属企业)或外经贸主管部门(市以下企业)的申请文件; 
        2.企业的申请报告(包括企业的基本情况、经营能力、近几年承建的主要工程项目、对外工程业绩); 
        3.企业法人营业执照(复印件); 
        4.国务院有关主管部门核发的一级工程资质证书或施工总承包资质证书(正本和副本复印件); 
        5.有限责任公司和股份公司应有工商行政管理部门出具的出资比例和出资者所有制性质的证明材料; 
        6.其他需要申报的材料。
        (二)设计院 
        1.主管部门(市属设计院所)或外经贸主管部门(市以下设计院所)的申请文件; 
        2.设计院的申请报告(包括设计院的基本情况、经营能力、设计项目和对外经营业绩); 
        3.企业法人营业执照或其他执照(复印件); 
        4.国务院有关主管部门核发的甲级工程设计资质证书或一级工程或施工总承包资质证书(正本和副本复印件); 
        5.其他需要申报的材料。
        (三)外经公司子公司 
        1.主管部门或外经贸主管部门的申请文件; 
        2.企业的申请报告(包括企业的基本情况、经营能力、近几年承建的主要工程项目、对外工程业绩); 
        3.企业法人营业执照(复印件); 
        4.国务院有关主管部门核发的一级工程资质证书或施工总承包资质证书(正本和副本复印件); 
        5.有限责任公司和股份公司应有工商行政管理部门出具的出资比例和出资者所有制性质的证明材料; 
        6.其他需要申报的材料。
        (四)外贸公司 
        1.主管部门(市属企业)或外经贸主管部门(市以下企业)的申请文件; 
        2.企业的申请报告(包括最近两年外贸500强的名次和出口额); 
        3.进出口企业资格证书(复印件); 
        4.企业法人营业执照(复印件); 
        5.其他需要申报的材料。
        (五)自营进出口生产企业 
        1.主管部门(市属企业)或外经贸主管部门(市以下企业)的申请文件; 
        2.企业的申请报告(包括海关出具的近年出口额的证明和出口机电产品的种类和数量); 
        3.进出口企业资格证书(复印件); 
        4.企业法人营业执照(复印件); 
        5.其他需要申报的材料。
        (六)国家120家大型试点企业集团申请外经权 
        1.主管部门(市属企业)或外经贸主管部门(市以下企业)的申请文件; 
        2.企业的申请报告(包括企业集团的介绍); 
        3.企业法人营业执照(复印件); 
        4.大型试点企业集团的批准文件(复印件); 
        5.相关资质证书(复印件); 
        6.其他需要申报的材料。
        (七)国家确定的1000家重点企业 
        1.主管部门(市属企业)或外经贸主管部门(市以下企业)的申请文件; 
        2.企业申请报告; 
        3.企业法人营业执照(复印件); 
        4.重点联系企业的批准文件; 
        5.其他需要申报的材料。

 

 

3、如何办理境外企业增资审批手续?

 

答:境外企业增资审批需提供申请书、原批准证书以及和核准所需一样的材料。增资后,中方投资总额不足1000万美元的,按一般类境外投资审核,3个工作日内出具新的批准证书;增资后,中方投资总额达到或超过1000万美元但不及1亿美元的,增资部分按地方重点类境外投资进行核准;中方投资总额达到或超过1亿美元的,增资部分报商务部核准。

 

 

4、何为地方重点类境外投资?如何审批地方重点类境外投资项目?

 

答:地主重点类境外投资是指以下三种情形的境外投资: 
        1.中方投资额1000万美元以上( 含1000万美元)、1亿美元以下的境外投资; 
        2.能源矿产类境外投资; 3.需在国内招商的境外投资。 
        此类境外投资由宁波市外经贸局行政审批处、境外投资管理处共同会签核准。
        企业需提供的申请材料包括: 
        1. 申请书; 
        2. 主体营业执照复印件; 
        3. 境外企业章程; 
        4. 合资方的合同或协议(独资的免此项); 
        5. 外汇资金来源审查意见(实物投资免此项);
        6. 股东或董事会决议; 
        7. 国资委意见函(非国有或国有参股企业免此项);
        8. 《境外并购事项前期报告表》(非并购类投资免此项); 
        9. 《境外主体信息录入表》、《境外企业申请表》等。
        所有材料一式四份。
        宁波市外经贸局行政审批处在所有材料齐全符合规定后开如受理。受理开始3个工作日内向我驻投资国(地区)使领馆经商处和中国矿联发出征询函,收到回函后,开始审核,并会签境外投资管理处,15个工作日内做出是否核准的决定。此类境外投资核准出具宁波市外经贸局批复和境外企业证书。

 

 

5、何为一般类境外投资?如何审批一般类境外投资项目?

 

答:这类投资是指1000万美元以下的,并且不是以下境外投资情况的投资:与我国未建交国家的境外投资、特定国家和地区(含台湾等)的境外投资、涉及多国(地区)利益的境外投资、设立境外特殊目的公司的境外投资、能源矿产类境外投资、需在国内招商的境外投资。
        此类境外投资审批,由宁波市外经贸局行政审批处依照核准简化程序进行核准。
        企业需提供《境内主体信息表》、《境外企业申请表》或《境外机构申请表》、外汇主管部门出具的境外投资外汇资金来源审查意见(实物投资和设立境外机构不用提供此项)、主体企业营业执照复印件、国资委意见函(仅对国有全资或国有参股企业而言),所有材料一式三份。
        县(市)区外经贸主管部门网上代录入《境外投资管理系统》。宁波市外经贸局行政审批处收到申请材料后,对于材料不符合规定的,2个工作日内一次性告知;材料齐全的,3个工作日做出是否核准决定。此类境外投资核准仅出具境外企业(或机构)证书。

 

 

6、如何办理宁波市境内举办对外经贸技术展览会手续?

 

答:企业需提供: 
        1. 展览公司的申请报告; 
        2. 展览会名称、内容、规模、举办地点、时间、组织招商招展计划方案; 
        3.营业执照复印件。
        简要流程如下:展览公司向市行政服务中心外经贸窗口提交申请报告→窗口初审→处长审定后送局业务处会签→报局分管局长审批→窗口发文件。

 

 

7、如何办理外商投资企业增资手续?

 

  答:外商投资企业增资需向原颁发批准证书的商务主管部门提交申请文件,材料包括: 
        1. 外商投资企业申请书; 
        2. 股东会决议、董事会决议; 
        3. 投资各方增资协议; 
        4. 合同、章程修改协议; 
        5. 验资报告; 
        6. 审计报告; 
        7. 批准证书、营业执照复印件。
        外方投资者用其在国内其他投资企业或本企业所获得人民币利润增资,应提供所投资企业的利润分配证明和税务部门出具的该企业纳(免、减)税证明。
        不同比例增资提交评估报告,如涉及国有股权比例变化应提供国资部门意见;生产性外资企业提供土地管理部门、环保部门意见。 
        鼓励类、允许类外资企业投资总额增加1亿美元以上(含1亿美元)和限制类外资企业投资总额增加5000万美元以上(含5000万美元)转报商务部审批。

 

 

8、关于宁波企业“走出去”信息的网站有哪些?

 

答:中华人民共和国商务部:http://www.mofcom.gov.cn 
        浙江省商务厅:http://www.zcom.gov.cn/
        宁波市对外贸易经济合作局:http://www.nbfet.gov.cn 
        中华人民共和国商务部投资促进事务局:http://tzswj.mofcom.gov.cn 
        中国国际投资促进会:http://www.cciip.org.cn 
        中国国际投资贸易洽谈会:http://www.chinafair.org.cn 
        中国投资指南:http://www.fdi.gov.cn/pub/FDI/default.htm 
        上海合作组织区域经济合作网:http://www.sco-ec.gov.cn 
        中国驻外经商机构网站:进入商务部网站后,在左边中间位置可以找到。

 

 

9、宁波市政府对企业“走出去”有什么鼓励政策?

 

答:主要是财政扶持政策,有三项内容:一是对投资建立境外经济合作园区、重点贸易中心、专业市场给予补助;二是对全市各类企业新办境外加工贸易、境外资源开发、境外收购等实业性项目,给予一定补助;三是鼓励企业开展国际承包工程等业务。
        详细情况可咨询宁波市外经贸局外经处和境外投资管理处。
        宁波市各县(市)区政府对企业“走出去”都有鼓励政策,企业可详细询问各县(市)区外经贸局(经发局)。

 

 

10、企业通过什么途径可以了解境外的投资合作环境和政策?

 

答:1.查阅商务部发布的《对外投资合作国别(地区)指南》(网址:www.mofcom.gov.cn,首页的“热点专题”栏目,或查阅宁波市外经贸局网站www.nbfet.gov.cn,首页右侧的“了解境外投资环境”栏目),该指南介绍了164个国家和地区的基本情况、投资合作环境和政策,内容较齐全; 
        2.积极参加各类投资说明会,如浙洽会(6月份)、中国国际投资贸易洽谈会(9月份)、中国东盟博览会(10月份)等重大活动所举办的各类投资说明会和对接会; 
        3.通过境外招商机构和中介组织了解; 
        4.通过我驻外使(领)馆经商处(室)了解; 
        5. 到境外进行详细考察; 
        6.咨询国内有关部门。

 

 

11、企业“走出去”有什么税收优惠?

 

答:企业在国外设立境外加工贸易企业,以实物投资出境的设备及零部件,实行出口退(免)税政策;企业以实物投资出境的自用旧设备,在计算设备折余价值后也可办理退税。实行扩大增值税抵扣范围政策的企业以实物投资出境的在实行扩大增值税抵扣范围政策以后购进的设备及零部件,不实行单项退税政策,实行免、抵、退税的政策。

 

 

12、国家对企业“走出去”有什么鼓励政策?

 

答:1.对外经济技术合作专项资金。主要对企业开展境外投资、国际工程承包、劳务合作等提供支持。 
        2.境外经贸合作区发展资金。主要对符合条件的境外经贸合作区的基础设施建设提供支持。 
        3.对外承包保函风险资金。对企业开展国际工程承包业务开立的投标保函和履约保函提供支持。 
        4.支持纺织企业“走出去”专项资金。主要对纺织企业到境外投资设厂、设立营销网络等提供支持。(该项资金由国家财政切块到地方,一次性拨入,用完为止。)
        详细情况可咨询宁波市对外贸易经济合作局外经处和境外投资管理处。

 

 

13、境外资源开发包括哪些?

 

答:我国对外经济合作业务中所指的境外资源开发,主要包括境外油气、固体矿产、农业、林业、渔业五个方面。

 

 

14、承担援外成套项目施工监理任务的企业应具备什么条件?

 

答:承担援外成套项目施工监理任务的企业,应具备国家(中国)有关行政主管部门批准的相应行业最高等级施工监理资质。

 

 

15、申请对外承包工程经营资格需要提交哪些材料?

 

答:申请对外承包工程经营资格的企业需提交如下申请材料,同时在商务部经营资格网上管理管理系统录入企业基本信息。 
        1.单位的申请报告; 
        2.企业法人营业执照或事业单位法人证书(复印件); 
        3.工程建设类单位需提供国务院或省级建设主管部门核发的资质证书(复印件);非工程建设类企业需提供海关出口额证明; 
        4.中华人民共和国组织机构代码证(复印件); 
        5.单位上两个会计年度经会计师事务所审计的资产负债表、损益表。

 

 

16、对外承包工程经营资格证书》年审如何办理?需提交哪些材料?

 

答:《对外承包工程经营资格证书》年审由宁波市外经贸局负责办理,办理时间为每年3月1日至4月30日。
        年审需要提交如下申报材料: 
        1.《资格证书》原证; 
        2.工商营业执照副本复印件; 
        3.填写完整的《中华人民共和国对外承包工程经营资格证书年审表》一式两份; 
        4.足额交纳对外劳务合作备用金入账单复印件或备用金保函正本。

 

 

17、企业在获得商务部批准的对外承包工程经营资格后如何开展对外承包工程业务?

 

答:1.首先要了解项目所在国和我国关于开展对外承包工程业务的相关法律法规,是否需要在项目所在国注册公司开展投标业务。 
        2.所在中国企业首次或重新进入某国(地区)市场开展对外承包工程业务,应首先向我国驻该国(地区)的经商机构登记,并征得驻外经商机构的同意。企业登记应采用书面(如信函、传真、电报)或派代表到有关驻外经商机构当面汇报的方式进行。 
        3.根据商务部关于对外承包工程项目投标(议标)许可的有关规定,企业在国(境)外承揽亚洲开发银行出资的工程项目(不论金额大小)以及在国(境)外以投、议标方式参与的、且报价金额在500万美元以上(含500万美元)的工程项目,必须向商务部申请项目投议标许可。在向商务部提出项目投议标许可申请前,企业必须获得我驻项目所在国使(领)馆经商参处(室)对我企业同意参与项目投标(议标)的书面意见和有关商会的书面协调意见。

 

 

18、哪些企业可以申请办理对外承包工程经营资格?具体需要什么条件?

 

答:专业性和综合性企业可以申请对外承包工程经营资格。专业性对外承包工程经营资格要具备以下经营资质和条件: 
        1.具有建设主管部门或其他有关部门颁发的特级或者一级(甲级)资质证书的工程建设类单位,或最近2年完成成套设备或大型单机设备出口额达到2000万美元的企业,或最近2年自行设计、生产(含组织生产)、出口的成套设备或大型单机设备年出口额达到1000万美元的企业;
        建设主管部门或其他有关部门颁发的资质最高等级为二级的专业,具有二级资质的单位如具备本款规定的其他条件,可以申请经营资格;
        建设主管部门或其他有关部门颁发的资质不分等级的专业,具有不分等级资质的单位如具备本款规定的其他条件,可以申请经营资格;
        国家暂没设资质管理的专业,在本专业领先的企业凭行业主管部门出具的证明材料,且具备本款规定的其他条件,可以申请经营资格; 
        2.具有独立法人资格;注册资金在5000万元人民币(含)以上,资产负债率小于60%;从事工程勘查、设计的工程建设类单位企业注册资金在500万元人民币(含)以上,资产负债率小于40%;事业单位登记资金在500万元人民币(含)以上; 
        3.管理人员中至少2人具有2年以上从事对外承包工程的经历; 
        4.有与开展对外承包工程相适应的安全防范能力; 
        5.有保障工程质量和安全生产的规章制度,最近2年内没有发生重大工程质量问题和较大事故以上的生产安全事故,工程建设类单位还需取得建设行政主管部门颁发的安全生产许可证; 
        6.有良好的商业信誉,最近3年内没有重大违约行为和重大违法经营记录。
        综合性对外承包工程经营资格要有以下几个条件: 
        1.具有建设主管部门颁发的工程施工总承包特级资质的工程建设类单位,或最近三年完成成套设备或大型单机设备出口额每年达到1亿美元的单位; 
        2.具有独立法人资格,注册资金在5亿元人民币(含)以上,资产负债率小于80%; 
        3.取得本专业对外承包工程经营资格并开展业务5年以上,实施过5个单项营业额在5000万美元以上的工程项目;最近三年完成对外承包工程营业额每年达到1亿美元;管理人员中至少有2人以上具有国外工程总承包项目经理经历; 
        4.有与开展对外承包工程相适应的安全防范能力; 
        5.有保障工程质量和安全生产的故障制度,最近2年内没有发生重大工程质量问题和较大事故以上的生产安全事故,工程建设类单位还需取得建设行政主管部门颁发的安全生产许可证; 
        6.有良好的商业信誉,最近3年内没有重大违约行为和重大违法经营记录。

 

 

19、报宁波市外经贸局核准的境外投资的核准程序是什么?

 

  答:对于中方投资额1000万美元以下的境外投资,企业准确填写《境内主体信息表》和《境外投资申请表》并加盖公章,县(市)区外经贸主管部门网上代理录入《境外投资管理系统》或由企业自行录入,宁波市外经贸局行政审批处审核,核准后颁发《证书》。
        其他情形的境外投资核准程序如下: 
        1.企业应将投资项目情况向宁波市外经贸局境外投资管理处汇报; 
        2.宁波市外经贸局境外投资管理处初审同意后,企业准备上报申请材料; 
        3.经县(市)区外经贸主管部门预审同意后,转报宁波市外经贸局行政审批处(市属企业直接上报); 
        4.初审并征求我国驻投资国(地区)使领馆经商处(室)和商会、协会意见; 
        5.会签宁波市外经贸局境外投资管理处; 
        6.核准; 
        7.颁发《证书》。

 

 

20、报宁波市外经贸局核准的境外投资需要多少时间核准?

 

答:对于中方投资额1000万美元以下的境外投资,宁波市外经贸局行政审批处收到申请材料后,对于申请材料不齐全或不符合规定的,在2个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,补正后即开始受理,3个工作日内做出是否予以核准的决定。
        其他情形的境外投资,宁波市外经贸局行政审批处收到申请材料后,对于申请材料不齐全或不符合法定形式的,在5个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,材料补齐后即开始受理。从受理开始3个工作日内,视情向我国驻投资国(地区)使领馆经商处(室)和商会、协会发出征询意见函,收到使领馆经商处(室)和商会、协会回复后开始审核,15个工作日内做出是否予以核准的决定。

 

 

21、“走出去”主要包括哪些业务?哪些企业可以“走出去”?

 

答:“走出去”业务主要包括境外投资、对外工程承包、对外劳务合作、对外援助等。
    国家支持和鼓励有比较优势的各种所有制企业“走出去”。

 

 

22、企业海关编码更换后如何修改公共信息平台相关信息?

 

答:企业只有及时更新最新资料才可以第一时间获取最新咨询,为此,请各企业及时更新资料。海关代码是外贸类企业在公共信息平台的唯一标示,如果企业更换了海关代码,那么企业可以通过给外经贸信息中心传真(号码为 87296252),告诉相关更换信息,由平台管理人员进行相关的数据更换操作。

 

 

23、企业如何登录及运用外经贸公共信息平台?

 

答:如果企业已经注册过,可以通http:// ggxx.nbfet.gov.cn/地址来登录。尚未在信息平台登记的企业,需按照信息平台要求,在信息平台上进行基本信息登记并经所属县(市)区外经贸主管部门审核通过后,方可凭企业用户名与密码登录平台。登录成功后企业即可享受平台信息邮件订阅、短信订阅、网上查询服务。

 

 

24、企业登陆公共信息平台的账号密码忘记了怎么办?

 

答:企业可以通过短信和邮件两种方式取回自己的密码。可以选择法人,总经理或者联系人的手机或者邮箱进行取回。也可以通过各县市区管理人员找回密码。

 

 

25、企业如何注册外经贸公共信息服务平台?

 

答:如果企业第一次注册公共信息平台,请输入http://ggxx.nbfet.gov.cn/selectitem.html地址,选择需要加入的企业库。
        如果企业已注册一类企业库,那么企业只需要登入自己的后台,点击“加入其它类型数据局”,然后选择需要加入的企业类别,企业的绝大部分信息都会显示在表单中,只要输入其它空格部分,提交,注册成功。

 

 

26、企业如何办理出口退税账户托管贷款证实书?

 

  答:(1)《应退未退出口税额申报证实书》的出具原则实行属地、分级办理。
        (2)初次申请办理《应退未退出口税额申报证实书》的企业, 由企业向其外经贸主管部门提交以下资料: 《申请办理出口退税账户托管贷款企业基本情况表》以及书面申请、加盖贷款银行公章的《出口退税账户托管贷款工作联系单》、进出口经营权资格证书、工商注册登记证、地方税务登记证等复印件、《应退未退出口税额申报证实书》一式3份、《出口货物退税月报表》及《外贸企业财务指标快报》一式1份,以及为核实数据需要提供的其他财务报表。相关表格及政策规定可在宁波市外经贸局财务处子站中下载。
        (3)其他非初次申请办理《应退未退出口税额申报证实书》的企业,向其外经贸主管部门提交以下资料:《应退未退出口税额申报证实书》一式3份,《出口货物退税月报表》及《外贸企业财务指标快报》一式1份,以及为核实数据需要提供的其他财务报表。

 

 

27、企业应如何注册、申报境外参展补贴?

 

答:(1)对上年度海关统计出口额在1500 万美元以下的企业,通过中小企业国际市场开拓资金申报程序进行(中小企业国际市场开拓资金网络管理系统:www.smeimdf.org)。
        (2)对上年度海关统计出口额在1500万美元以上的企业,通过下列程序进行申报:
        第一步:在线注册。企业登陆参展企业补贴资金申报流程系统(http://czsb.nbfet.gov.cn/)注册单位基本信息。
        第二步:计划申报。待当地主管部门收到企业纸质材料并对注册信息审核公示后,企业方可进入“在线申报”进行计划申报。申报时请详细阅读申报须知。计划申报时间为从发文之日起一个月内,逾期不予受理。具体详见网站通知。
        第三步:资金拨付申请。经主管部门对计划申请项目批文公示后,每年12月20日企业可进入“在线申报”进行资金拨付申请。企业在完成资金拨付申请后,打印“二○○九年宁波市境外参展展位补贴资金申报表”(附件6),会同该项目要求提供的相关凭证资料复印件(所有资料一式四份并加盖公章)整理装订后报送当地外经贸主管部门和财政部门。
        申报参展的企业须完成注册登记后,在资金拨付申请期间,将相关材料报当地外经贸主管部门,当地外经贸、财政主管部门初审后20个工作日内报宁波市外经贸局(贸促处)。

 

 

28、参加外经贸培训有没有优惠政策?

 

   答:宁波市外经贸局开办的进口贸易实务培训、服务外包相关培训以及应对当前经济形势的系列专题培训班均为免费培训。此外,宁波大市范围内外贸企业员工在市外经贸培训中心参加外贸单证员、外贸业务员、外贸财会培训的均可获得市财政培训费30%的补助;其余大多数项目均可根据参训人员所在企业注册地不同而享受不同额度的财政补助。

 

29、企业如何办理对外贸易经营者备案登记表(简称进出口经营权)?

 

答:(1)对外贸易经营者可以通过商务部政府网站http://www.mofcom.gov.cn或宁波对外贸易经济合作局网站http://www.nbfet.gov.cn上报并下载。
        (2)填写《登记表》。对外贸易经营者应按《登记表》要求认真填写所有事项的信息,并确保所填写内容是完整的、准确的和真实的;同时认真阅读《登记表》背面的条款,并由企业法定代表人或个体工商负责人签字、盖章。

 

 

30、企业要办理对外贸易经营者备案登记,应该提交哪些材料?

 

答:备案时需提交以下材料:
        (1)按本条第二款要求填写的《登记表》;
        (2)营业执照复印件并加盖公章(出具原件) ;
        (3)组织机构代码证书复印件并加盖公章(出具原件);
        (4)对外贸易经营者为外商投资企业的,还应提交外商投资企业批准证书复印件并加盖公章(出具原件) ;
        (5)依法办理工商登记的个体工商户(独资经营者),须提交合法公证机构出具的财产公证证明;依法办理工商登记的外国(地区)企业,须提交经合法公证机构出具的资金信用证明文件。

 

 

31、企业要办理对外贸易经营者备案登记,该怎样提交材料?

 

  答:企业向所在县(市)区外经贸局提交材料→办证大厅外经贸局窗口受理→市外经贸局登记备案→办证大厅外经贸局窗口发证。对外贸易经营者应凭加盖备案登记印章的《登记表》在30日内到当地海关、检验检疫、外汇、税务等部门办理开展对外贸易业务所需的有关手续。逾期未办理的,《登记表》自动失效。
        承诺时间:5个工作日;收费标准:不收费;
        地址:宁波市老实巷70号5楼42号窗口;
        联系电话:0574-8718 5563

 

 

32、企业如何办理对外贸易经营者备案登记表的变更手续?

 

答:根据《对外贸易经营者备案登记表》第六点规定:《对外贸易经营者备案登记表》上填写的任何事项发生变化之日起,30日内到原备案登记机关办理《对外贸易经营者备案登记表》的变更手续。
        备案时需提交以下材料:
        (1)营业执照复印件(加盖公章);
        (2 )组织机构代码证复印件( 加盖公章);
        (3)上交原始的《对外贸易经营者备案登记表》或《资格证书》(正副本);
        (4)重填一份《对外贸易经营者备案登记表》,表的背面法人签字、盖章及公章;
        (5)外商投资企业需出具批准证书复印件(加盖公章);
        (6)企业名称、联系电话及工商注册地跨地区变更的需到当地外经贸局盖章;
        (7)法人变更需出具法人身份证复印件;
        (8)英文名称变更需提交情况说明报告。


  • 上一篇:没有了!
热线:0574-81890000 总访问量:7821585人次
中国浙江宁波81890企业服务 版权所有
宁波西创亿方信息技术有限公司 技术支持
备案号:浙ICP备05015658号